10 фактов про газоны от депутатов Ломоносовского, которые нужно знать каждому

19 августа 2020 г.

На связи депутаты Ломоносовского и их свежий лонгрид, который посвящен...газону. Теме, которая не оставит равнодушным многих активистов, теме давнего противостояния московского ЖКХ и горожан, теме, в которой Ломоносовский разобрался досконально, со ссылками на научные публикации и комментариями профессора ландшафтной архитектуры.


Гордей Нефедов, глава муниципального округа Ломоносовский:

«С уходом за зелеными насаждениями и газонами в частности у нас творится что-то ужасное, становится с каждым годом всё хуже, а мы за всё это платим в 100 раз больше, чем должны. И еще мы замучались наблюдать нескончаемую «войну» москвичей по поводу газонов. Поэтому поизучали кучу материалов, постановлений и попробовали заглянуть в самую глубь проблемы. Старались забрать себе в статью всё самое лучшее и не изобретать велосипед заново. Теперь хотим популяризировать и довести до как можно более широкого круга людей эти систематизированные знания. Будем надеяться, что инструкции помогут людям и они будут повсеместно требовать должного ухода за «травкой».

Предлагаем прочитать статью целиком

ЧИТАТЬ

и делимся самым любопытным. Кстати, внутри можно найти инструкцию о том, что делать, если вы хотите сохранить хороший газон.

Газон — не просто «травка», а полезная городская экосистема

На газонах приятно лежать, это без сомнения. Но еще газоны в городе оказывают большое влияние на экологию: они фильтруют воду, уменьшают температуру воздуха, впитывают излишки воды во время сильных дождей, абсорбируют пыль, являются средой обитания для насекомых-опылителей и мелких животных.

У «идеальных» газонов много минусов

На содержание подстриженных лужаек уходят тонны литров воды и топлива для газонокосилок. Еще одна серьезная проблема — снижение биоразнообразия. Однообразный покос травы приводит к тому, что внутри никто не водится, даже пчелы. Можно, конечно, считать это несущественным, но недавно ООН включил проблему снижения биоразнообразия в десятку наиболее значимых глобальных рисков.

Скажи нет газонокосилке и сделай ставку на локальное

Во многих европейских странах на смену типовым газонам приходит новое поколение — газоны, выращенные из местных многолетних трав. Земляника, яснотка, тимьян — это просто прекрасно! Такие газоны устойчивы к вытаптыванию и вполне приспособлены к городской жизни. К тому же, это способ беречь ресурсы и отказаться от химикатов. В некоторых случаях собственников, которые сделали выбор в пользу естественного газона, поощряют компенсациями.


В Москве могут быть разнотравные газоны

Разнотравные газоны — это многовидовые газоны лугового типа, представленные местными видами травянистой растительности, которые не требуют полива и уборки опавшей листвы. В основном документе Москвы про газоны, Постановлении ПП-743, рекомендовано создавать разнотравье на открытых территориях природного комплекса города, в плотных группах и массивах парков, скверов, дворовых территорий, вдоль МКАД, железных дорог, наземных линий метро, канала имени Москвы, нарушенных землях и пустырях.


Разнотравье — это неопасно и экономно

Разнотравные газоны снижают затраты на содержание (их нужно реже косить) и сохраняют биоразнообразие. Некоторым кажется, что «дикий» газон несет опасность — например, думают, что там можно подхватить клеща. Но опасения напрасны, показывают исследования: численность клещей никак не связана с частотой покосов травы.

Газоны в Москве — место для баталий

Почему? Чаще всего причинами конфликтов является ненадлежащий уход за газоном. Конфликты возникают там, где мнение сотрудников обслуживающей организации о типе газона не совпадает с мнением активных жителей. Например, в сквере «Надежда» в Ломоносовском есть участки разного типа, в том числе разнотравье. Несмотря на это, газон учтен не как разнотравный и его регулярно косят.


Хотите разнотравье — меняйте паспорт

Вид газона, а отсюда и требования к содержанию, указан в паспорте благоустройства территории. Это документ, в котором содержится вся важная информация: адрес, площадь, типы покрытия и тому подобное. Чаще всего за паспорт отвечает ГБУ «Жилищник». Так что нужно следить за актуализацией паспорта и правильным учетом газона.

ИНСТРУКЦИЯ. КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ УХОД ЗА ГАЗОНОМ

Плохо ухаживать за газоном — выгодно

Увы, это логика обслуживающих организаций. Газоны в основном косят, реже — поливают и пропалывают. Недостаточный или неправильный уход плохо сказывается на газоне. Посадить новый газон на месте старых проплешин или застелить дорогим рулонным дерном — повод еще раз заплатить из бюджета.

«Сгребать нельзя оставить»

Каждую осень все по-своему ставят запятую в этом предложении. «Жилищник» сгребает листву в черные мешки, а жители пишут жалобы. Здесь опять стоит вспомнить о типах газонов. На обычном «дворовом» газоне сгребать листву, конечно же, не нужно.

«Газон — это важный элемент городской среды, значимость которого не исчерпывается только лишь эстетическим свойствами. Газоны играют большую роль в экологии города, в том числе за счет предоставления среды обитания разнообразным видам животных и растений. Поэтому любые решения по уходу за уже имеющейся травянистой растительностью или по созданию того или иного типа травяного покрова, не должны слепо потакать чьим-то субъективным стандартам красоты, но обязательно должны опираться на научно-обоснованные данные и рекомендации. Необдуманное вмешательство в городскую экосистему или ненадлежащий уход за ней, в том числе за газонами, являющимися ее неотъемлемой частью, в будущем может дорого обойтись жителям города»

ЧИТАТЬ

Сбор регулярных пожертвований в Самару
Собрано 150 из 25 000 рублей
Штаб поддержки муниципальных депутатов
Текущий проект

В Москве и Санкт-Петербурге 350 активных депутатов, которые хотят улучшать свои города. Мы помогли им избраться. Для них мы проводим лекции, отвечаем на юридические и специализированные вопросы, делаем инструкции и методички, разрабатываем и освещаем проекты преобразований районов.

Для усиления и систематизации этой работы мы открываем штаб поддержки, который будет помогать депутатам с продвижением полезных инициатив и рассказывать о работе депутатов. Помимо разработки и продвижения проектов для отдельных районов, мы будем освещать их работы — поверьте, там есть что рассказать.

Сбор регулярных пожертвований в Самару
Собрано 150 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему