Эксперимент

11 сентября 2013 г.

А в Городских проектах проходит эксперимент! Наши волонтеры не только исследуют город, но и стараются делать самостоятельные шаги к его улучшению.

Сквер на Бутырской улице находился в запустении, на газон парковались машины, а прохожим негде было присесть. Раньше, как рассказывают волонтеры, это зона была благоустроена – т.е. просто стояли лавочки, - но от прошлой инфраструктуры остались только урны. Ребята решили провести эксперимент и посмотреть, возможно ли превратить этот запустелый сквер в приятное для времяпровождения место.

Своими руками волонтеры смастерили лавочки из паллет и стол, а также указатели и заграждения для машин. Собирали все в сквере, и когда была готова первая лавочка, ее сразу же занял какой-то посетитель. Скамейки и стол поставили в специальных карманах, которые, видимо, когда-то были предназначены для лавочек. Эксперимент длится уже больше недели, и его результат радует волонтеров, кроме одного НО. В самом начале эксперимента все складывалось наилучшим образом: на газоне автомобили больше на парковали, а лавочки постоянно были кем-то заняты. Так в сквере происходит и сейчас, только вот стол, к сожалению, кто-то унес.

Как рассказывали сами волонтеры, к ним не раз обращались посетители сквера и автомобилисты, и все высказывали понимание и одобрение.



Положительная реакция людей подтверждает: главное – это начать менять что-то в лучшую сторону, и тогда все вокруг начнет меняться вместе с ним. Наши волонтеры не сидят на месте и придумывают новые способы сделать свой город лучше. Эксперимент показывает, что благоустроить пространство не так сложно, и сделать это можно своими руками и с минимальными затратами. Ну а самое главное: ребята ставили перед собой цель привлечь новую аудиторию, и у них это получилось!



Эксперимент мы планируем проводить еще пару недель. Надеемся, что закончится он успешно, а именно лавочки и заграждения в сквере приживутся, и, возможно, кто-то из посетителей захочет внести и свой положительный вклад в его благоустройство.

Если хотите поподробней узнать об этом эксперименте, прочитайте рассказ нашего волонтера.

А вы слышали об эксперименте на Украинском бульваре? Борис Литвяков тоже тогда доказал, что для благоустройства и комфорта людей достаточно немного усилий и средств.

Следите за обновлениями на нашем сайте! Мы еще будем писать о том, как работают наши волонтеры, и какие проводятся исследования.

Сбор регулярных пожертвований в Самару
Собрано 150 из 25 000 рублей
Стажировка студентов в Городских проектах
Текущий проект

Начиная с июня 2015 года мы приглашаем студентов вузов пройти летнюю обязательную практику с нами. Мы формируем рабочие группы по районам и темам исследований, проводим встречи, где составляем индивидуальные исследовательские планы, определяем параметры исследований, знакомим с методиками исследований. По мере готовности проектов проходит их защита

Сбор регулярных пожертвований в Самару
Собрано 150 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему