Гамбург, Германия, день 1

6 августа 2012 г.

Вчера мы с мистером Кацем прибыли по делам государственной важности в Германию. Прибыли мы по приглашению министерства иностранных дел Германии, так что гуляем на деньги немецких налогоплательщиков. Кац притащил с собой все свои 8 чемоданов, надел белый костюм и пошел стучать тростью по улицам Гамбурга. В ближайшие дни будет много постов про города и их устройство. Кстати, в этой поездке нас сопровождает замечательный оператор parakiter, так что теперь помимо фотографий в каждом посте будет видео! Это просто праздник какой-то!

01. Сразу после расселения отправились изучать гамбургский район Хафенсити.

02. Говорят, Хафенсити является одним из крупнейших в мире проектов развития городских территорий, расположенных у воды и крупнейшей европейской стройкой. Здесь к 2025 году планируется создать жилье для 12 тысяч человек.

03. Набережная.

04. Лавочки.

05. На дальнем плане жилые дома. Квадратный метр здесь стоит от 6000 евро.

06. Смарт может парковаться даже так.

07. Автобусная остановка. Обратите внимание, что для автобусов здесь не делают карманы. Когда автобус подходит к остановке все машины ждут его. Дальше по улице видна параллельная парковка, она как раз сделана в кармане.

08. Очень крутая детская площадка. Здесь есть и песок, и травка, и гравий.

09. Даже мне захотелось здесь поиграть ;). Кстати, чтобы площадка была интересной для детей, ее не обязательно делать кислотных цветов.

10. Гамбург довольно грязный город. На улицах валяются кучи мусора.

11. Городские мусорки имеют смешные подписи, призывающие выбрасывать мусор.

12. Центр города. С погодой не повезло, весь день был дождь.

13. Современная архитектура.

14.

15. Жилой дом.

16.

17.

18. А это строят концертный зал. Нижняя часть отдана под парковку, а наверху сам зал стеклянный.

19. Чтобы любители роликов и скейтов не катались по бетонным лестницам, на них сделали металлические штыри-ограничители.

20. Тротуар. Обратите внимание, сколько разных материалов здесь применяют.

21. Это вам не дешевая одинаковая плитка, как в Москве. Здесь по тротуару приятно ходить. Именно такие тротуары надо делать в городах. Конечно, никакого асфальта на тротуаре быть не может.

22. В местах выгула собак вешают пакетики для какашек. Довольно простое решение, не требующие установки специальных держателей.

23. Довольно популярный напиток - фриц-кола. Делают пародии на известные газировки.

24. Как и во многих городах в Гамбурге есть городская сеть проката велосипедов. Цены вполне приемлемы. Первые 30 минут бесплатны.

25. парковки расположены очень часто. Такие велосипеды отлично заменяют общественный транспорт в центре города и помогают отказаться от личного автомобиля. К сожалению, взять велосипед не получилось. Здесь очень сложная система регистрации, которую лучше проходить в интернете.

26. Велодорожки иногда делают прямо на тротурах, выделяются они цветом покрытия.

27. Велопарковки. В Москве собираются установить 2000 таких скоб.

28. Двор.

29. Детские сады делают на первых этажах жилых зданий. Обратите внимание, что нет никаких клоунских цветов, а все выглядит очень круто.

30. Автомат для продажи билетов в метро.

31. Поезд.

32.

33. В вагоне есть маленькие мусорки, очень удобно.

34. А это мистер Кац. Помимо всего прочего он известнет тем, что не употребляет ничего, что может помешать ему думать. Он не пьет алкоголь и кофе, не курит и не ругается матом. "Если человек не пьёт и не курит, поневоле задумываешься, а не сволочь ли он."

35. Вечером прошла встреча с гамбургскими хипстерами. Обсудили ситуацию в России.

Экспедиция по изучению городов начнется в ближайшие дни. Пока разогреваемся.

Сегодня уезжаем в Берлин. Во вторник (завтра) пройдет встреча с читателями. Подробности утром. Не пропустите!

Сбор регулярных пожертвований в Самару
Собрано 150 из 25 000 рублей
Экспедиция по изучению городов
Текущий проект

5 августа стартует "Экспедиция изучения городов". Мы с мистером Кацем хотим собрать все лучшее, что есть в европейских городах, и привезти это в Россию. Мы хотим, чтобы наши города были удобными для жизни. За месяц мы планируем изучить транспортные системы, пешеходную инфраструктуру. Посмотрим, как обстоят дела в жилых кварталах, как решают вопрос парковки личного автотранспорта и оформление детских площадок. Мы хотим собрать все лучшее, что сегодня реализовано в европейских городах, чтобы применить это на практике в России. В сентябре мы проведем выставку и серию лекций, на которых обсудим, как сделать наши города удобными для жизни

Сбор регулярных пожертвований в Самару
Собрано 150 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему